PHILIP TREACY. Выставка дизайнерских шляп.



Крупнейшая в мире уникальная выставка творчества знаменитого британского дизайнера Высокой Моды Филипа Трейси "Шляпы в 21 веке" проходит в Москве в шикарном особняке Дома Черткова.
Выставка дизайнерских шляп, которая включает в себя и знаменитые шляпки Леди Гаги, будет проходить до 28 января. 

Сказать, что это лучшее, что я видела за последнее время... Ничего не сказать! Эти головные уборы - самое настоящее произведение искусства. Советую всем посетить это знаменательное событие.
Я думаю, вы согласитесь со мной: некоторые шедевры, а я запечатлела их практически все, вызывают просто бурю эмоций и создают творческое вдохновение...

Адрес выставки: ул. Мясницкая, д. 7, стр. 2, м. "Лубянка"




Цветок, лебедь, птичья клетка, голова лошади, карусель, тарелка, лобстер, бабочка, корабль, спираль, рог, телефон, дерево, запястье руки…! Все это — шляпы! Уникальные головные уборы, созданные феноменальным дизайнером Филипом Трейси — единственным в мире шляпным экспертом Haute Couture.
В своих работах модельер постоянно экспериментирует с палитрой и формами, а в качестве материала использует перья, искусственные и живые цветы, различные растения, пластик, металл, мех, текстиль, и так далее. Воображение мастера не знает границ!


«Я трачу на каждую шляпу очень много времени, работаю до тех пор, пока мое творение не станет экстраординарным», — Филип Трейси, дизайнер шляп.

Его клиенты — королевские особы, в том числе правящая в Великобритании династия; голливудские знаменитости, в том числе Сара-Джессика Паркер; поп-звезды, в том числе Мадонна; успешные бизнесмены и ведущие мировые дома мод. Chanel, Givenchy, Umbro — для каждого из этих титанов модной индустрии Филип Трейси создавал коллекции шляп.


Этот гениальный ирландец стал первым дизайнером аксессуаров, которого пригласили представить коллекцию головных уборов на Неделе высокой моды в Париже. Его услуги крайне востребованы в Букингемском дворце. Так, модельер создал шляпу для Камиллы Паркер-Боулз, герцогини Корнуольской, в которой она вышла замуж за Чарльза, принца Уэльского. А для гостей свадьбы Кэтрин Миддлтон и принца УильямаФилип Трейси подготовил целых 36 изысканных головных украшений! Одним из самых обсуждаемых предметов стал аксессуар принцессы Беатрис Йоркской. Впоследствии шляпа была продана с аукциона более чем за восемьдесят тысяч фунтов стерлингов! Вырученные деньги перечислили в детский фонд Unicef.


Люди, заходя ко мне в мастерскую, часто спрашивают: “Где швейные машинки?”, на что я им отвечаю: “Они не нужны, вот мои руки”», — Филип Трейси, дизайнер шляп.

Филип Трейси родился 26 мая 1967 года в деревне Ахаскра в Западной Ирландии. Рос с семью братьями и сестрой. Его родители владели хлебной пекарней. В детстве Филипу больше всего нравилось наблюдать за свадебными церемониями. По признанию самого дизайнера, «это было альтернативой модных показов». Именно тогда будущий гений модной индустрии и осознал свое призвание: создавать красоту своими руками.


Созданием непосредственно шляп Трейси начал заниматься в Дублинском национальном колледже искусств и дизайна. Совершенствовать мастерство Филип продолжил на курсах Королевского колледжа искусств в Лондоне. Уже через год он представил свою первую коллекцию головных уборов директору журнала Tatler Майклу Робертсу и редактору Изабелле Блоу. Впоследствии Изабелла станет его лучшим другом и проводником в мир высокой моды. Именно для нее Трейси выполнил первый заказ: свадебный головной убор в стиле рыцарского шлема эпохи Ричарда Третьего. 

После Изабелла представила Филипа самым известным личностям модной индустрии: Маноло Бланику, Рифату Озбеку и Карлу Лагерфельду, возглавлявшему дом Chanel. Гуру высокой моды сразу обратил внимание на молодого талантливого дизайнера и заключил с ним первый серьезный контракт. Потрясающая шляпа для Chanel, изготовленная Филипом Трейси, имитировала птичью клетку. В этом эффектном головном уборе на обложке Vogue UK появилась топ-модель Линда Евангелиста. Успех был феерический! С тех пор шляпы для модного дома Chanel Трейси изготавливал регулярно в течение десяти лет.


Так началась одна из самых блистательных карьер в истории современной высокой моды. В одночасье на Филипа Трейси посыпались заказы от самых именитых кутюрье: Версаче, Валентино… Тот же Александр Маккуин лично просил Филипа сделать коллекцию головных уборов для модного дома Givenchy.

«Я чувствую себя одетым по утрам только тогда, когда на палец надет наперсток», — Филип Трейси, дизайнер шляп.


Рыцарь ордена Британской империи Филип Трейси — пятикратный обладатель премии Британской ассоциации дизайнеров и еще десятка высоких наград. Сегодня его работы — уже не только изысканные предметы гардероба, но и музейные ценности! Выставки шляп Трейси украшают самые известные галереи планеты. Впервые маэстро выставил очередную коллекцию своих шедевров в знаменитом нью-йоркском музее «Метрополитен». 

При этом он продолжает сотрудничать с ведущими домами мод: Armani, Ralph Lauren и Givenchy. Не забывает Филип и своих любимых красавиц: Сару Джессику-Паркер, Леди Гагу и неотразимую Грейс Джонс. Кстати, по просьбе чернокожей поп-дивы Трейси даже поработал дизайнером ее мирового турне. А его шляпы для фильмов про Гарри Поттера органично влились в сказочный сюжет.



Филип считает, что шляпу невозможно рассматривать без ее владелицы, так как они составляют единое целое, обладают одним характером. Шляпника всегда интересовали именно личности, которые обладая сложной и интересной натурой, находятся в гармонии с его произведениями искусства. Каждая личная история оживлена безграничной фантазией Трейси, которому подвластно выражать свои мысли и переживания не с помощью слов, но с помощью перьев, красок и шелка.






















 Особняк роскошен, свет восхитителен, декорации - просто волшебны...

















У дома Черткова длинная и интересная история, которая ведет свой отсчет от деревянных палат, выстроенных здесь для потомков хана Золотой Орды. После смерти последнего, в 18 веке, землю приобрел генерал-майор Салтыков. Он выстроил статный особняк по проекту архитектора Карина. 
Новую жизнь в усадьбу вдохнул один из ее последних владельцев – предводитель губернского дворянства Чертков, который разместил в доме свою гигантскую библиотеку о России, включающую 20.000 книг, и превратил ее в столичный культурный центр, приглашая сюда писателей, поэтов и интеллектуалов. 
Эти стены помнят голоса Пушкина, Жуковского, Гоголя, Погодина. Лев Толстой писал здесь исторические сцены романа «Война и мир». Позже сын Черткова открыл двери библиотеки для широкой публики. 
Последнее преображение особняка было произведено Шехтелем в 1899 году, который не только перестроил парадную лестницу, но и добавил внутреннюю фантазийную лепнину в традиции модерна.




























Хорошего дня вам!
ПЕРЕХОДИТЕ К ОБСУЖДЕНИЮ В МОЙ ИНСТАГРАМ: https://instagram.com/ksenianova.ru